Главархив сделал онлайн-сервис “Моя семья” еще удобнее

21.11.2021
Обновленный сайт сделает общение между пользователями и специалистами Главархива удобнее и быстрее.

Главархив Москвы запустил новый официальный сайт с улучшенным дизайном. Теперь пользователям будет удобнее находить нужную информацию, изучать архивные описи и дела, искать сведения о своих предках и просматривать уникальные документы как с компьютера, так и с телефона.

“Главная новинка сайта - возможность для пользователей онлайн-сервисом “Моя семья” оставлять комментарии под фондами, описями и делами, которые размещены в сервисе. В комментариях можно будет поделиться с другими посетителями ссылками на ресурсы, полезной информацией, которая может помочь в поиске сведений о своих родных, а также обсудить в комментариях детали материалов. Чтобы оставить комментарий, горожанину нужно будет создать личную учетную запись на сайте”, - сообщили в пресс-службе Главархива Москвы.

Кроме того, в онлайн-сервисе “Моя семья” появился научно-справочный аппарат архива. Он представляет собой поисковую систему, где по ключевым словам, названиям дел и годам можно найти информацию о нужном документе до 1917 года, которая поможет в генеалогических исследованиях. Кроме того, здесь размещены отсканированные описи, с которыми раньше можно было поработать только в читальных залах Главархива.

“Моя семья” - это онлайн-сервис, который помогает горожанам искать информацию о своих предках, которые жили в Москве и Московской губернии до 1917 года. В сервисе горожане могут найти метрические книги, ревизские сказки и исповедные ведомости. Интерес интернет-пользователей к ресурсу растет с каждым днем и сегодня его аудитория составляет более 2 миллионов человек. При этом почти 10 процентов из них — жители других государств. Материалы онлайн-сервиса просматривают пользователи из Швеции, Китая, Великобритании, Австралии, Ирландии, Бельгии, Японии, Аргентины, Канады, Таиланда и других стран.