Выставка «80 лет битве за Москву» пополнилась воспоминаниями добровольцев, защищавших столицу

15.11.2021

Центры «Мои Документы» приглашают вас посетить обновленную онлайн-выставку «80 лет битве за Москву» в рамках проекта «Москва — с заботой об истории».

Эта экспозиция — рассказ о том, как наши соотечественники, земляки, героически сражались за столицу, отдавая свои жизни в одной из самых важных сражений в истории Великой Отечественной войны. С 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года длилась оборона города. Именно под Москвой Гитлер потерпел свое первое поражение после 203-дневной осады.

Центры госуслуг и Главархив дополнили онлайн-выставку «80 лет битве за Москву» новыми историями добровольцев, которые защищали столицу. Так, в экспозиции появились материалы о том, как Муртазин Мансур Каримович, вступивший в 13 Ростокинскую дивизию народного ополчения, пытаясь с товарищами прикрыть отступление генерала Болдина, попал в Вяземский котел и вместе с тысячами других бойцов Красной Армии пропал без вести.

Главному архивному управлению была передана история об отважной девушке Лёле Мусатовой, которой не было и 18 лет, когда она пришла вместе с друзьями на призывной пункт. А связистка Лидия Ивановна Кулинова прошла тяжелые испытания, дежуря на «вышке» и следя за появлением вражеской авиации. Евдокия Алексеевна Дружкова, труженица тыла, работая на заводе рассказала историю о том, как нашла у себя в кабинете шестимесячного ребенка и только спустя 5 дней узнала, чей он. Познакомиться с этими невероятными историями можно на портале комплекса социального развития «Я дома» и в 28 центрах госуслуг «Мои Документы».

Центры госуслуг и Главное архивное управление в экспозиции представили интересные факты, например, о том, что Москве и в других областях было сформировано 16 дивизий народного ополчения. Также на выставке вы найдете истории, почему провалился план фашистской Германии «Ост»; как проходило обучение во время войны и какой вклад внесли учащиеся; как отлаженная операция по спуску аэростатов с высоты 5 км сорвалась из-за нелепой случайности; как художники замаскировали Кремль и «застроивали» улицы зданиями-призраками.