Главархив рассказал, как Трест Зрелищных Предприятий улучшал работу театров в 1930-х годах

24.11.2021

Театры получили большее финансирование, их служащие – жилье и повышенную зарплату, а будущие актеры – новые учебные места.

В начале 30-х годов XX века продолжалось развитие молодого советского театра. Тогда определялись основные принципы его деятельности и управления, шел поиск новых художественных форм, которые могли бы отразить современные жизненные реалии советского общества. Этим вопросом в столице занимался Моссовет, документы которого хранятся в Главархиве и рассказывают, как и в каких аспектах улучшали московские театры той эпохи.

В 1919 году крупнейшие театры получили статус академических. В Москве ими стали Большой, Малый и Художественный театры. Тогда же академические театры перешли в подчинение Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса), а значит, получили определенные привилегии, например, преимущество в финансировании.

В 20-е годы XX века в столице начали активно появляться новые театры: Московский театр юного зрителя (МТЮЗ) – первый государственный театр для детей, Театр Революции – современный Московский академический театр имени Вл. Маяковского, театр рабочей молодёжи (ТРАМ) – «Ленком Марка Захарова» сегодня, Театр сатиры, Театр оперетты и другие. Все эти новые театры были объединены в Трест Зрелищных Предприятий.

В 1932 году Моссовет выпустил постановление об улучшении работы театров Треста. Так, во всех театрах Треста Зрелищных Предприятий установили шестидневную рабочую неделю, а в зданиях, особенно детских театров, начали проводить регулярную санитарную обработку. Также Моссовет поручил увеличить количество учащихся в Музыкально-Драматическом Техникуме до 280 человек и организовать отдельную группу из 60 участников, чтобы готовить актёров детских театров. С момента постановления служащие детских театров приравнялись к школьным работникам и педагогам.

Жилищный вопрос в то время стоял остро, и Моссовет обязал Жилищное Управление выделить жилые площади для работников театров. Кроме того, служащим театров повысили и заработную плату. Теперь работники, артисты и педагоги получали на 10 - 50 процентов больше в зависимости от театра. Общий фонд заработной платы Треста на 1932 год вырос на 170 тысяч рублей.

Решались и другие потребности театров: Горснаб должен был отпустить в четвертом квартале 1932 года текстиль на сумму 100 тысяч рублей, заняться индивидуальным пошивом 330 мужских и 211 женских костюмов, а также взять на себя изготовление обуви для артистов театров. На плечи Горплана легло снабжение театров Треста материалами для декораций. Кроме того, Моссовет добился освобождения театров Треста Зрелищных Предприятий от выплаты налогов.