Как австрийского императора встречали в Москве: чем еще запомнилась студентам РУДН экскурсия в Главархив

24.04.2019

24 апреля в Главном архивном управлении города Москвы состоялась обзорная экскурсия для слушателей 1-ого курса кафедры Теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов (РУДН).

Московские архивисты показали гостям документы об организации приемов в Москве коронованных особ и делегаций иностранных политиков. Наибольший интерес у студентов вызвали уникальные документы 1891 года о встрече австрийского императора: предполагаемая программа пребывания в Москве эрцгерцога Австрийского Франца-Фердинанда; приказы по войскам Московского гарнизона и расписание дежурств полицейских команд для обеспечения безопасности высокопоставленного гостя.

Среди других материалов, представленных слушателям – документы середины XIX – начала XX веков, посвященные торговым связям с Китаем, Монголией, Болгарией, Индией, Турцией и другими странами. Например, дела с образцами русских тканей, продававшихся за границу, уставы торговых обществ, копия прейскуранта образцов парфюмерии и косметики фабрики Сиу и К° и др.

В рамках обзорной экскурсии студенты также посетили лабораторию обеспечения сохранности архивных документов. Слушателям продемонстрировали отдельные этапы реставрационных работ на примере находящихся на восстановлении документов, познакомили с процессом создания копий архивных документов путем микрофильмирования и оцифровки.