«Главный репортаж» страны прозвучит в «МЭШ»: школьники узнают о великой Победе из материалов Главархива Москвы

07.05.2019

Уникальные фонограммы из Архивного фонда Москвы посвящены одному из основных событий в истории XX века – Победе в Великой Отечественной войне.

Церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. Фото Г. Петрусова. Главархив Москвы.

В библиотеку «Московской электронной школы» загрузили звукозаписи репортажа корреспондента Ленинградского радио Лазаря Маграчёва о подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии и фонограммы воспоминаний дикторов Всесоюзного радио Юрия Левитана и Ольги Высоцкой о праздновании 9 мая 1945 года в Москве.
Мастера высочайшего класса жили в унисон с эпохой, пропуская через свои сердца беды и радости многих людей – простых и знаменитых, солдат и полководцев, рабочих и композиторов, санитарок и учителей. Именно их голоса аккумулировали ожидание окончания войны и веру миллионов людей в счастливое мирное будущее.

Архивные фонодокументы свидетельствуют о профессионализме радиоведущих. Их рассказы воссоздают атмосферу эпохи, служат важнейшим источником её изучения. По звуку и интонации голоса у нас есть возможность узнать об отношении к происходящему и настроении свидетелей нашего прошлого.

Спустя десятки лет после войны мы помним о потерях миллионов человеческих жизней, о подвигах известных и безымянных героев, о жизни в эвакуации и ожидании писем с фронта. Но чем дальше уходит в прошлое 9 мая 1945 года, тем дороже становится память о нём, тем ценнее документальные свидетельства того времени.