Интерактивные приложения и архивные документы: что подготовили для пользователей «МЭШ» на лето

19.06.2019

Пользователи проекта «Московская электронная школа» смогут угадать страну по флагу, найти название литературного произведения по небольшому отрывку и выбрать правильный ответ в тесте по английскому языку.

Каникулы в самом разгаре. Чтобы ребятам не пришлось скучать, проект «Московская электронная школа» подготовил задания, которые помогут не забыть пройденный материал и узнать что-то новое.

Учимся в игровой форме

Для тех, кто не любит слушать лекции и писать конспекты, приготовили задания в игровой форме. Так, проверить знания по географии можно с помощью интерактивного теста «Угадай свою страну по флагу», вспомнить химические элементы — с помощью приложения «Названия химических элементов», а посоревноваться с друзьями — в литературной викторине. Все задания уже доступны в «МЭШ».

Изучаем исторические материалы

В этом году в цифровой библиотеке «МЭШ» появились уникальные материалы Главархива Москвы о Великой Отечественной войне. Архивные документы и редкие снимки военных фотокорреспондентов рассказывают об освобождении Ленинграда и о Сталинградской битве. Те, кто интересуется историей, могут изучить газеты, журналы, брошюры и листовки военного времени. Также на портале доступны фотографии летчиков, артиллеристов, танкистов и пехотинцев, отличившихся при выполнении боевых заданий.

История вопроса

Письма, фотографии, аудиозаписи: в «МЭШ» появились материалы о Великой Отечественной войне

Читаем любимые книги

Провести время с любимой книгой или прочитать произведение, которое задали на лето... В библиотеке «МЭШ» есть рассказы, повести, романы и сказки. А вспомнить уже прочитанное школьникам помогут специальные тесты. Так, на портале есть задания по повести "Капитанская дочка" и роману "Евгений Онегин".

Совершенствуем английскую речь

Также с помощью смартфона и специальных приложений, доступных в библиотеке «МЭШ», можно совершенствовать знание иностранного языка. Причем учебники не понадобятся. Учить правила и пополнять словарный запас на электронной платформе предлагают с помощью игр. Например, ученики начальной школы могут закрепить знание правил английских времен с помощью приложения Pluto in the Kitchen, а учащиеся пятых — девятых классов — с помощью кроссвордов в приложении «Faces of London».

В библиотеке «Московской электронной школы» сегодня размещено более 38 тысяч сценариев уроков, 1077 электронных учебных пособий, 365 учебников, свыше 63 тысяч интерактивных образовательных приложений, созданных лучшими учителями города и ИТ-компаниями. С 2019 года материалы «МЭШ» доступны не только в России, но и во всем мире. Чтобы их прочитать, нужно скачать мобильное приложение «Московская электронная школа» в App Store или Google Play.

История вопроса