Читальный зал Главархива Москвы реконструируют

10.07.2019
Проектное решение. Фото: Главное архивное управление города Москвы.
Проектное решение. Фото: Главное архивное управление города Москвы

Он превратится в удобное и современное пространство для работы с историческими документами. Реконструкцию планируют завершить к началу учебного года.

Масштабная реконструкция пройдет в читальном зале Главархива столицы. Первых посетителей он принял еще в 1970-х годах, и сейчас нуждается в обновлении.

После ремонта читальный зал изменится — станет более открытым и светлым. А еще в нем будет тихо: строители используют современные шумопоглощающие материалы.

Количество рабочих мест для посетителей увеличится. Читатели смогут заряжать здесь ноутбуки и телефоны. Кроме того, для них будет доступен новый зал для работы с электронными документами.

Обновление коснется и порядка работы с запросами посетителей. Новая электронная система позволит сократить время на выдачу архивных документов. Она также будет использоваться для оформления читательских билетов.

Ремонтные работы планируется завершить к началу учебного года. Читальный зал будет закрыт для посетителей с 18 июля до 31 августа.

Проектное решение