Документы москвоведа Надежды Якушевой пополнили Архивный фонд столицы

05.09.2019

В Главархив Москвы поступили биографические материалы краеведа Надежды Ивановны за 1979–1990-е годы.

Среди них документы членства и участия Надежды Ивановны в работе комиссии по истории московских улиц Московского городского отделения ВООПИиК, клуба «Москва» при Центральной городской публичной библиотеке им. Н.А. Некрасова и др.

Также фонд личных собраний документов Якушевой пополнился материала родственников – купцов и фабрикантов: деда Сергея Григорьевича Куприянова, бабушки Надежды Анисимовой Елагиной и отца Ивана Петровича Никитина.

Всего в личном фонде Якушевой хранится более 240 дел за 1870-2005-е годы.

Справочно

Якушева Надежда Ивановна (урождённая Никитина) родилась 16 августа 1908 года в городе Клинцы Черниговской губернии (ныне Брянской области). С 1916 года ее семья проживала в Москве. Надежда Ивановна окончила Высшие курсы стенографии.

В 1934 году вышла замуж за инженера-строителя Ивана Сергеевича Якушева. В 1955–1956 годах Надежда Ивановна жила в Китае вместе с мужем, который был командирован туда в качестве технического советника по строительству текстильных фабрик. По возвращении из Китая Надежда Ивановна стала активно работать во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры. Тогда же увлеклась изучением истории старой Москвы, ее архитектурой, бытом москвичей и впоследствии стала известным москвоведом. Стала одним из инициаторов возобновления комиссии «Старая Москва», работала над созданием справочника московских церквей «Сорок сороков». Помимо краеведения и москвоведения, большое внимание уделяла изучению истории своей семьи, написала воспоминания «Из истории ста московских семей (в кратких биографиях их членов)».

Скончалась Надежда Ивановна Якушева 12 марта 2002 года. Похоронена на кладбище Троицкой церкви в села Павлино Балашихинского района Московская область.