Почтовые карточки фронтовика Антуфьева поступили на хранение в Главархив Москвы

09.09.2019
Фото: Главное архивное управление города Москвы

Документальные источники периода Великой Отечественной войны переданы Еленой Кротковой (Волынцевой) в рамках акции «Москва – с заботой об истории».

Елена Волынцева получила их еще в школьные годы от военнослужащего 705 стрелкового полка 121 стрелковой дивизии Алексея Антуфьева. В годы войны дети, чьи родители ушли на фронт и могли уже не вернуться, писали совершенно незнакомым бойцам трогательные письма. Такие весточки согревали душу красноармейцев в редкие минуты передышки между боями, а фронтовики, в свою очередь, отвечали им словами напутствия и поддержки.

IMG_8744.jpg

Из воспоминаний Коротковой: «Мне было 10 лет, я училась в третьем классе. Вскоре после второй открытки пришло известие от однополчанина, что Антуфьев А.Н. погиб». В своем последнем письме красноармеец написал Лене, чтобы она училась на «отлично», а он, вместе с другими бойцами «не жалея сил и жизни будет истреблять фашистов».

В годы Великой Отечественной войны люди оказывали друг друга поддержку делом и словом. Такие почтовые весточки – яркий пример неравнодушия и настоящей сплоченности советского народа.