«Москва – с заботой об истории»: документы участника Великой Отечественной войны переданы в Главархив

02.10.2019
Фото: Главное архивное управление города Москвы

Архивный фонд пополнился военными документами Гавриила Константиновича – справками из воинской части, послужным списком, личными листками по учету кадров и приказами.

Среди других материалов – автобиографии, почетная грамота, а также удостоверения на право ношения и хранения револьвера системы «Наган» и бесплатного входа «во все увеселительные места».

В задачи армейской контрразведки в годы войны входила борьба с диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии, а также создание непроницаемой линии фронта для шпионских элементов.

Гавриил Круцко был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, а также многочисленными медалями.