Главархив Москвы представил документы 17-ти Героев Советского Союза

18.10.2019
Н.П. Массонов (справа) на командном пункте дивизии. Не позднее 1943 г. Главархив Москвы.

В библиотеке «Московской электронной школы» доступны биографические материалы участников Великой Отечественной войны, служивших в стрелковых дивизиях.

На образовательный портал загружены документы 17-ти Героев. Пользователи «МЭШ» узнают о подвигах красноармейцев из автобиографий и боевых характеристик, наградных листов и учетных карточек, фронтовых писем и воспоминаний родственников и сослуживцев. Всего Главархив уже передал в МЭШ документы 189 Героев Советского Союза.

Благодаря наградному листу и представлению к присвоению звания Героя стало известно, что красноармеец Григорий Беломутов (1910-1943) служил в 121-й стрелковой дивизии 60-й армии. Почётное звание ему присвоено 17 октября 1943 года за успешное форсирование Днепра и закрепление занятых рубежей. В ночь на 5 октября 1943 года Григорий Тихонович под сильным миномётным огнём противника в числе первых переправился на правый берег, вступил в бой с превосходящими силами врага и лично уничтожил не менее десяти гитлеровцев. С рассветом Беломутов вплавь под шквальным огнём противника переправился через реку и передал важное донесение в штаб. Григорий Тихонович погиб в бою 18 октября 1943 года.

Наградной лист и представление к присвоению  звания Героя Советского Союза  красноармейцу Г.Т. Беломутову. Главархив Москвы.

Наградной лист и представление к присвоению звания Героя Советского Союза красноармейцу Г.Т. Беломутову. Главархив Москвы.

В библиотеке «МЭШ» опубликована характеристика командира 1040-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии Ивана Козлова (1902 – 1982). Подполковнику звание присвоено 31 мая 1945 года за отличие на завершающем этапе Висло-Одерской операции. С ходу форсировав реку Одер, полк Ивана Семёновича захватил плацдарм на западном берегу и 7 марта 1945 года первым ворвался в город-крепость Кюстрин.

На электронном ресурсе также можно увидеть письмо командования 48-й армии с сообщением о героической гибели полковника Николая Массонова (1905-1944). Звание Героя командиру 217-й стрелковой дивизии присвоено 23 августа 1944 года (посмертно) за отличие в боях при освобождении города Бобруйск Могилёвской области. Два полка дивизии под личным руководством Николая Павловича прорвали оборону противника в районе Рогачёва и вышли к реке Березина, которую форсировали в ночь на 29 июня 1944 года. Не давая опомнится врагу, дивизия под командованием Массонова начала штурм Бобруйска. За время боя было уничтожено до 3700 солдат и офицеров противника. 17 июля 1944 года Герой погиб при объезде частей дивизии.

В коллекцию документов вошла и автобиография командира 136-й стрелковой дивизии 21-го стрелкового корпуса Михаила Мещерякова (1896–1970). Гвардии полковнику звание присвоено 23 сентября 1944 года за отличие в Львовско-Сандомирской операции. Дивизия под командованием Михаила Михайловича 18 июля 1944 года с ходу форсировала реку Западный Буг и за сутки расширила плацдарм до 15 километров, что способствовало успешной переправе остальных частей и соединений корпуса.

Автобиография М.М. Мещерякова. 15 июля 1945 г. Главархив Москвы.

Пользователи «МЭШ» также могут увидеть биографию Ивана Москаленко (1912-1941), составленную его вдовой. Стрелку 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии звание присвоено 21 июля 1942 года (посмертно) за мужество и героизм, проявленные в бою у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года.

Еще один герой – гвардии красноармеец Павел Мужицкий (1902-1972). Стрелку 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии звание присвоено 22 июля 1944 года за подвиг при форсировании реки Западная Двина. 24 июня 1944 года Павел Тихонович первым из батальона переправился под огнём противника на левый берег реки и занял оборону. Участвовал в трёх рукопашных схватках, гранатами лично уничтожил вражеский танк. В бою за удержание плацдарма был ранен, но поля боя не покинул. В библиотеке «МЭШ» представлена выписка из Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза.

Выписка из Указа Президиума Верховного Совета СССР –  о присвоении 22 июля 1944 г. звания Героя Советского Союза П.Т. Мужицкому. 26 сентября 1944 г. Главархив Москвы.

Выписка из Указа Президиума Верховного Совета СССР – о присвоении 22 июля 1944 г. звания Героя Советского Союза П.Т. Мужицкому. 26 сентября 1944 г. Главархив Москвы.

Среди других Героев, документы которых представлены на электронном ресурсе – подполковник Иван Козлов, лейтенант Алексей Крахмаль, полковник Семён Кремер, старший лейтенант Иван Морозов, майор Григорий Михайлов и многие другие.