День Неизвестного солдата: история в документах Главархива Москвы

03.12.2019
Траурная процессия с прахом Неизвестного солдата на лафете движется с Манежной площади к Александровскому саду. 3 декабря 1966 г. Фото Л.Е. Бергольцева. Главархив Москвы.

3 декабря - День Неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.

В Главархиве Москвы хранятся документы о создании памятника «Могила неизвестного солдата». Это письма 1965-1966 годов Московского городского комитета в ЦК КПСС с предложениями о сооружении у Кремлевской стены памятника, о проработке вариантов этого монумента и порядке захоронения; решения Исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся об утверждении проектного задания на строительство обелиска, о работах по сооружению надгробия могилы и другие материалы.
Письмо первого секретаря МГК КПСС Н.Г. Егорычева в ЦК КПСС с предложением о сооружении у Кремлёвской стены памятника «Могила неизвестного солдата». Июнь 1965 года. Главархив Москвы.

Наибольший интерес представляет редкая фонозапись 1994 года с воспоминаниями первого секретаря Московского горкома КПСС Николая Григорьевича Егорычева о создании проекта мемориала. Именно он выступил с идеей создания в Москве мемориального памятника в честь Неизвестного солдата. В письме, адресованном в ЦК КПСС, которое хранится в архивном ведомстве, Егорычев писал: «Памятник явится местом поклонения и воздания почестей советским воинам, геройски павшим при защите нашей Родины». Идея нашла поддержку в сердцах миллионов жителей страны.

2 декабря 1966 года из братского захоронения в окрестностях строящегося города Зеленограда (в дни Битвы под Москвой – места кровопролитных боёв) извлечен прах неизвестного рядового воина для его последующего погребения в Александровском саду, у стен Кремля.

На снимках Леонида Бергольцева и Михаила Трахмана, хранящихся в архивном ведомстве, запечатлены траурная процессия и церемония торжественного захоронения.

3 декабря в 11 часов 45 минут торжественная процессия двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. У въезда на улицу Горького (Тверская улица) гроб с останками перенесли на артиллерийский лафет. В сопровождении почетного караула процессия двинулась дальше. На всем пути ее следования стояли люди, отдавая дань уважения павшему воину. Неизвестного воина похоронили в Александровском саду под залпы артиллерийского салюта, а на могиле установили временную памятную плиту из красного гранита с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен. Павшим за Родину. 1941–1945».

Накануне 22-й годовщины Великой Победы, 8 мая 1967 года, состоялось торжественное открытие мемориала «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь. На снимке фотокорреспондента Валентина Соболева, хранящегося в Главархиве Москвы, запечатлён Герой Советского союза, лётчик А.П. Маресьев во время церемонии зажжения Вечного огня. С 12 декабря 1997 года возле него установлен постоянный пост Почетного караула № 1. Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 2009 года мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Церемония торжественного захоронения праха Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду. Справа у саркофага – дважды Герой Советского Союза, маршал К.К. Рокоссовский. 3 декабря 1966 г. Фото Л.Е. Бергольцева. Главархив Москвы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео материалы. Старейшие источники датируются концом XVIII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах, а все желающие провести самостоятельное исследование могут обратиться в читальные залы Главархива Москвы. Этим летом открыл свои двери обновленный читальный зал по адресу: улица Профсоюзная, дом 80. Количество посадочных мест увеличилось до 84, а новое программное обеспечение дало возможность для поиска необходимой информации. Уже сегодня пользователи осуществляют поиск интересующих дел по электронным базам данных.