Храм Христа Спасителя: Главархив Москвы знакомит с документами по истории кафедрального собора

07.12.2019
Вид на Храм Христа Спасителя и Пречистенскую набережную со стороны Берсеневской набережной (в дни наводнения). Фото А. Гаврилова. Москва. Апрель 1908 г. Главархив Москвы

6 января (25 декабря по старому стилю) 1812 года Александр I издал манифест «О построении в Москве церкви во имя Христа Спасителя» в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

В Главархиве Москвы хранится комплекс документов по истории строительства храма. Большинство материалов содержатся в фондах Комиссии для построения в Москве Храма во имя Христа Спасителя и Управления московского генерал-губернатора. А сам императорский манифест 1812 года, впоследствии опубликованный в Полном собрании законов Российской империи, хранится в библиотеке Главархива Москвы.

Проект строительства храма на Воробьёвых горах академика живописи Александра Витберга был утвержден в 1816 году, а в 1820 году впервые учреждена комиссия для его построения. О масштабах планируемых работ говорит хранящаяся в архиве ведомость со сметой на рытье и закладку фундаментов храма. Только на этот вид работ планировалось потратить более 17 тысяч рублей – огромной по тем временам суммы. Но в 1827 году строительные работы были приостановлены.

В 1830 году был принят новый проект – архитектора Константина Тона. Храм решили строить на высоком берегу Москвы-реки на месте древнего Алексеевского монастыря. 10 августа 1832 года вышел указ императора Николая I о возобновлении работ по сооружению Храма Христа Спасителя на новом месте. Строительство собора длилось вплоть до 1883 года, потом началась подготовка к торжественной церемонии освящения храма.

Так, из архивного документауведомления военного министра Петра Ванновского московскому генерал-губернатору Владимиру Долгорукову – можно узнать, что император «повелеть соизволил», чтобы на предстоящем освящении Храма присутствовали полки, отличившиеся в сражениях с Наполеоном и оставшиеся в живых ветераны Отечественной войны. Повеление было принято к исполнению и по всем губерниям были разосланы уведомления о приглашении ветеранов на праздник.

В апреле разработали и специальную «Программу торжества освящения Московского Кафедрального Христа Спасителя собора». Она хранится в том же фонде. В документе перечислены все делегации, собиравшиеся на освящении Собора, включая ветеранов, донских и оренбургских казаков, а также представителей губерний, жители которых принимали участие в организации народного ополчения.

Далее располагались депутации от городов, где проходили сражения, и от губерний, которые занимали французские войска. В других крыльях храма располагались члены правительства и Высочайшего Двора, дипломатический корпус, представители генералитета и другие. Во время церемонии играли гимн «Коль славен наш Господь в Сионе». Затем все приглашенные возвращались в храм на торжественный молебен.

Предстоящее грандиозное событие вызвало в Москве необычайный ажиотаж. Все стремились попасть на торжество, для чего направляли в Комиссию для построения в Москве Храма во имя Христа Спасителя заявления. В одном из них содержится информация о мещанине Иване Бобылеве, выразившем желание стать участником грандиозного события по причине того, что он был свидетелем московского пожара и лично видел Наполеона I.

26 мая 1883 года состоялось торжественное освящение Московского Кафедрального собора Христа Спасителя.

Главархив Москвы приглашает всех желающих ознакомиться с этими и многими другими архивными документами в свои читальные залы. В архивном ведомстве хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений города, личные собрания, фото-аудио-видео материалы. Архивные фотографии и документальные источники также используются в выставочных и образовательных проектах.