85 лет московскому метро: в Главархиве открылась новая выставка

11.02.2020
 Пассажиры Московского метрополитена на станции «Арбатская». Москва. 28 июня 1961 г. Фото В. Мастюкова. Главархив Москвы.

Посетить ее можно бесплатно до 19 апреля.

В Главархиве открылась выставка под открытым небом «Московское метро: от истоков к современности», посвященная 85-летию подземки. В экспозицию вошли редкие снимки, на которых запечатлены первые станции метро. Например, можно увидеть, как раньше выглядели наземные павильоны и залы «Площади Революции», «Красных Ворот», «Киевской», «Александровского сада» и «Арбатской».

Во время Великой Отечественной войны по вечерам метро использовали как бомбоубежище. На выставке представлены фотографии женщин и детей на платформе станции «Маяковская» во время воздушной тревоги.

На станции метро «Маяковская» во время воздушной тревоги. Москва. 1941 г. Фото А. Шайхета. Главархив Москвы.

Послевоенные кадры отражают обычную жизнь метрополитена. Фотографы сняли дежурную по станции, детей на празднике, организованном в честь окончания строительства станции «Киевская», и свидание влюбленных.

Кроме того, на фотографиях запечатлены новые станции, которые построили с применением инновационных технологий и материалов, — «Улица Дмитриевского», «Косино», «Ольховая», «Коммунарка», «Прокшино» и «Некрасовка».

Еще один экспонат — фотография периода чемпионата мира по футболу, который прошел в 2018 году. Метро тогда работало по особому режиму, были открыты бесплатные игровые зоны, пассажиров перевозили тематические поезда. В вагонах транслировали футбольные матчи и спортивные новости.

В экспозиции представлены снимки Бориса Игнатовича, Аркадия Шайхета, Василия Егорова и современных фотографов.

Выставка в Главном архивном управлении Москвы (Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1) продлится до 19 апреля. Вход свободный.