Главархив Москвы приглашает на выставку архивных фотографий на Тверском, Чистопрудном и Гоголевском бульварах

17.02.2020
Фото: Главное архивное управление города Москвы

На уличных стендах под открытым небом представлена ретроспектива самой счастливой поры – детство и школьные годы.

В уличной экспозиции представлено многообразие сюжетов из жизни дошколят: отдых на даче, игры в песочницах во дворах и парках, радостное празднование Нового года. Фотографии рассказывают, как малыши учатся самостоятельности: разносят обед в детском саду, играют в дочки-матери, помогают украшать ёлку.

«По эмоциональным и ярким фотоснимкам прошлого столетия можно познакомиться с историей дошкольного и школьного образования, трудового обучения и детского досуга, приобщения молодого поколения к физической культуре и спорту» — отметил начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

-

Дошкольное воспитание и школьное обучение сопровождают ребёнка на протяжении многих лет взросления. Изучение основ литературы, истории, языков, математики, географии и других предметов, составляет важнейший процесс познания, ориентирует жизненный выбор человека.

Фотоснимки запечатлели, как менялась форменная одежда детей в XX веке, а также атмосферу праздников знаний — первого сентября, обстановку уроков в 1930-х годах, во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и во второй половине прошлого столетия.

На фотографиях — весёлые переменки, одноклассники за интересной беседой в школьном буфете, радостные мальчики и девочки, выбегающие на улицу после окончания уроков, взволнованные, счастливые выпускники.

Архивные фотоснимки рассказывают о системе дошкольного воспитания и школьного образования в ХХ веке, позволяют на основе ценного опыта педагогической системы прошлого активизировать актуальные аспекты современного учебного процесса и способствовать эффективности получения знаний, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Выставка разместилась на Чистопрудном, Тверском и Гоголевском бульварах, посетить ее можно до 17 марта.