Главархив Москвы открывает доступ к проекту «Москва – Севастополь»

18.03.2020
Главархив Москвы представляет двухтомное издание «Москва – Севастополь: Архивно-краеведческий альманах» в библиотеке «Московской электронной школы».

Март 2014 года ознаменовался для всех воссоединением крымского полуострова с Россией, это событие позволило начать работу московским и севастопольским архивистам над созданием проекта «Москва – Севастополь: Архивно-краеведческий альманах».

В 2016 году увидел свет первый выпуск альманаха, рассказывающий о страницах истории Крымской земли исторической связи двух городов-героев, Москвы и Севастополя, на протяжении более двух столетий. В основу издания положены подлинные документы из московских и федеральных архивов, частных собраний.

Свое развитие проект получил в 2020 году, значительная часть публикуемых материалов связана с историей Великой Отечественной войны, подвигами героев Второй севастопольской обороны и жителей осажденного Севастополя.

В Год памяти и славы второй том издания наполнился свидетельствами жизни Севастополя в 1944 году – в момент боев и сразу после освобождения – и во второй половине 1940-х годов, в период восстановления.

Среди них – очерк, посвященный судьбе командующего ВВС Черноморского флота генерала авиации Н.А. Острякова, публикации о Героях Советского Союза – участниках боевых действий в Крыму и боев за Севастополь, материалы о деятельности подпольной патриотической группы под руководством П.Д. Сильникова, положении в городе в период немецко-фашистской оккупации 1942 – 1944 годов и многое другое.

Материалы альманаха, сопровождаются большим количеством иллюстративных материалов, архивных документов и редкими фотодокументами.

Кроме того, иллюстрированная летопись Крыма и Севастополя представлена красочными дореволюционными открытками, графикой, в том числе уникальными акварелями известного московского художника, археолога и реставратора Д. М. Струкова.

Предлагаем всем желающим ознакомиться с двухтомным изданием «Москва – Севастополь: Архивно-краеведческий альманах» в библиотеке «Московской электронной школы». Все материалы доступны по ссылкам: выпуск 1, выпуск 2.