Главархив Москвы делится документами русского врача Сергея Боткина

13.04.2020

Архивное ведомство знакомит с метрической книгой, дипломом о присвоении звания почетного члена университета и другими документами основоположника физиологического направления в русской клинической медицине.

Среди документов, хранящихся в архивном ведомстве - актовая запись о рождении Сергея Боткина из метрической книги Николаевской церкви в Кобыльском. В документе сказано, что отцом Сергея Боткина был московский купец первой гильдии Петр Боткин. Из документа известно и то, что восприемниками, то есть крёстными будущего ученого были московский мещанин Петр Постников и московская купеческая жена Сусанна Билибина.

Представляет интерес и другой документ - диплом о присуждении Сергею Боткину звания почетного члена Московского университета. Из документа следует, что университет признает действительного статского советника Сергея Боткина почётным членом университета. Звание почётного члена университета присваивалось в знак признания особых заслуг в области науки и просвещения.
Диплом о присуждении С.П. Боткину звания почетного члена Московского университета. 28 февраля 1873 г. Главархив Москвы.

Московский университет по праву ценил Сергея Боткина. Так, в 1882 году университет поздравлял Петра Боткина с 25-летием научной деятельности. В поздравлении сказано, что учебное заведение «шлет задушевное и самое искреннее пожелание долголетия для дальнейшей плодотворной деятельности в той области медицинских знаний, блестящим представителем которой Вы были в течение 25 лет».

Кроме того, в архивном фонде Москвы хранятся документы о мемориализации имени великого русского врача. Это решение и распоряжение Исполкома Моссовета 1981 года об установлении мемориальной доски ученому на улице Чкалова и памятника-бюста на территории клинической больницы имени Сергея Боткина.

Решение Исполкома Моссовета от 24.09.1957 г. № 488/36 «Об установлении мемориальной доски в память С.П. Боткина на д. 35 по улице Чкалова». Главархив Москвы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.