Святая обитель на Большой Ордынке: Главархив столицы – о создании Марфо-Мариинской обители

21.04.2020
Общий вид Марфо-Мариинской обители милосердия со стороны улицы Большая Ордынка. Фото 1909 г. Главархив Москвы.

111 лет назад в Москве была открыта Марфо-Мариинская обитель милосердия. Архивное ведомстве знакомит с её уставом и другими материалами.

Решение о создании обители милосердия для лечения и благотворительной помощи раненым воинам и неимущим людям приняла вдова московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича великая княгиня Елизавета Федоровна. Благотворительность и ранее занимала большое место в жизни великой княгини. Еще при жизни мужа, в 1892 году, было основано Елисаветинское благотворительное общество (объявление о его основании хранится в Архивном фонде Москвы) для помощи беднейшим матерям законных детей.

Мысль о собственной обители в память об убитом муже возникла у Елизаветы Федоровны во время русско-японской войны 1904-1905 годов, когда она работала в организованных ею лазарете и госпитале для раненых. Практически все свои средства, включая деньги, вырученные от продажи украшений, картин, предметов роскоши, великая княгиня потратила на покупку владений на Большой Ордынке и организацию там обители милосердия. Оставшиеся средства Елизавета Федоровна положила на счет в Московскую контору Государственного банка для содержания Марфо-Мариинской обители. Документы о расходовании этих средств также хранятся в Главархиве Москвы.

В 1909 году долгожданная цель была достигнута - во владении на Большой Ордынке состоялось открытие Марфо-Мариинской обители милосердия. Как сказано во Временном уставе обители, разработанном в 1909 году, труд сестер обители милосердия должен был помогать больным и бедным, а также оказывать помощь и утешение страждущим и находящимся в горе и скорби.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.