Главархив Москвы знакомит с альбомом Московской городской Думы начала ХХ века

22.04.2020
Кремль и Красная площадь. Рисунок А. Олеария из альбома МГД. Главархив Москвы.

22 апреля 1863 года состоялось первое заседание Московской городской Думы. Архивное ведомство представляет малотиражное издание «Московская городская дума 1897–1900».

В архивном ведомстве широко и разнопланово представлена деятельность Московской городской Думы: вместе с официальными документами в Главархиве хранятся и документы личного характера.

Так, в фонде коллекционера Сергея Шапошникова представлено редкое издание - альбом «Московская городская дума 1897–1900», который был создан для распространения среди узкого круга лиц. Альбом представляет собой малотиражное издание Товарищества типографии Анатолия Мамонтова в Москве, фототипии Шерер, Набгольц и Ко 1897 года. Издательский переплет выполнен из белой тисненой ткани с тройным обрезом, покрытым тончайшим слоем сусального золота.

Как сказано в предисловии издания: «Предпринимаемое мной издание имеет целью отметить теперешний момент в истории самоуправления нашей родной столицы – момент во многих отношениях знаменательный».

Альбом состоит из литографированного титульного листа, листа оглавления, очерка издателя об истории самоуправления в Москве и биографий гласных Думы созыва 1897 года. Три страницы отведено князю Владимиру Голицыну, две страницы – Савве Мамонтову, остальные биографии занимают по одной странице. Почти каждая биография сопровождается фотографией высококачественной печати.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.