Главархив Москвы приглашает на виртуальную выставку «И помнит мир спасённый… Мемориалы и памятники советским воинам»

28.04.2020
Центральный музей Великой Отечественной войны (с 2017 г. сокращённо – Музей Победы) и монумент Победы на Поклонной горе. Москва. 19 августа 2013 г. Фото С. Губачёва. Главархив Москвы.

В экспозиции представлены архивные фотографии памятников, которые были установлены на местах ключевых сражений Красной армии с гитлеровскими захватчиками.

Главархив Москвы открыл виртуальную выставку «И помнит мир спасённый… Мемориалы и памятники советским воинам», на которой посетители смогут познакомиться с памятниками и мемориалами России и Европы, которые были установлены в честь советских бойцов.

Лучшие отечественные мастера монументального искусства – Николай Томский, Евгений Вучетич, Анатолий Аникейчик, Николай Любимов, Дмитрий Бурдин, Микаэл Интезарьян, Петр Мальцев, Андрей Бембель, Анатолий Артимович, Роберт Таурит, а также зарубежные скульпторы – Иван Фунев, Любомир Далчев, Мара Георгиева, Антал Карой – создавали мемориалы и памятники советским воинам в нашей стране.

Памятники и мемориалы были установлены и в зарубежных городах: в Софии, Дебрецене, Будапеште, Вене, Праге и Берлине, – чьи территории были освобождены от нацистского режима Третьего рейха ценой сотен тысяч жизней солдат и офицеров Красной армии.

В дни обороны Москвы, когда защитники столицы стояли насмерть, осознавая, что отступать некуда, начался путь к Победе 1945 года. Памятники «Подвигу 28» у посёлка Дубосеково Волоколамского района, а также мемориал «Штыки» на 40-м километре Ленинградского шоссе рассказывают об отчаянных схватках с противником.

Мемориальный комплекс Пискарёвского кладбища в Ленинграде – не только место захоронения жителей и воинов блокадного города, но и символ беспримерного мужества и стойкости. Скульптура «Родина-Мать зовёт!» – центр мемориального ансамбля на Мамаевом кургане, где шли наиболее ожесточенные бои Сталинградской битвы. Одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны посвящён Мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы».

В честь освобождения Киева в 1943 году и в память о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, на Могиле Неизвестного Солдата в столице Украины был установлен Памятник Вечной Славы. Подвиг 17 тысяч партизан Ушачского района Витебской области Белорусской ССР, которые в 1944 году сумели вырваться из окружения 60-тысячной группировки карательной экспедиции нацистов, был увековечен мемориальным комплексом «Прорыв». Победу Севастопольской стратегической операции отражает диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

В экспозиции представлены фотографии Михаила Трахмана, Василия Егорова, Бориса Ярославцева, Александра Устинова, Владимира Потулова и других авторов.

Память о событиях тех далёких трагических лет, запечатлённая в мемориалах и памятниках, служит напоминанием человечеству о том, что война не должна повториться.

С 2015 года Главархив столицы подготовил 13 виртуальных выставок о Великой Отечественной войне, среди которых экспозиция «…Я не умру, я — сильная…» , посвященная девушкам — бойцам диверсионно-разведывательной группы Елены Колесовой и выставка «Клятва чести и мужества. Партизаны Подмосковья в годы Великой Отечественной войны». А пользователи «Московской электронной школы» могут ознакомиться с материалами о женщинах-авиаторах, участниках Курской битвы и молодых добровольцах-защитниках Отечества. Кроме того, в «МЭШ» представлены электронные издания архивного ведомства – «Москва вчера. 100 фоторакурсов», «Москва сегодня. 100 фоторакурсов», «1941–1945. Фотообразы военной Москвы» и издание о блокадном Ленинграде с уникальными работами советского фотохудожника Сергея Струнникова, сделанными зимой 1942-1943 годов в осажденном городе.