Новый облик Московской подземки глазами москвичей: Главархив столицы – о впечатлениях первых посетителей станций

30.04.2020
Подземный вестибюль станции метро «Фрунзенская».Фото А. Столяренко. Июнь 1957 г. Главархив Москвы.

30 апреля 1957 года открылись станции «Фрунзенская» и «Спортивная» Московского метро. Архивное ведомство знакомит с отзывами первых пассажиров.

В Главархиве Москвы можно найти необычное свидетельство конца 1950-х годов – книги отзывов первых пассажиров метрополитена, посетивших станции «Фрунзенская» и «Спортивная», которые были введены в строй 30 апреля 1957 года. Эти станции стали первыми сооружениями метрополитена, спроектированными и построенными после выхода в свет постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Декоративное оформление перронных залов, платформ и вестибюлей станций было сведено к минимуму, основную эстетическую функцию выполняли отделка стен и несущих колонн и осветительные приборы.

Москвичи сразу оценили как приход метро в новые районы, так и его новый облик: шестьдесят два листа «Книги отзывов» были полностью заполнены впечатлениями москвичей и гостей столицы на русском, итальянском, французском, венгерском, немецком языках: «Первый пассажир новой линии метрополитена благодарит строителей лучшего в мире подземного транспорта за этот прекрасный подарок москвичам»… К 1-Мая такой подарок! Замечательно! Наконец-то нас соединили с остальной Москвой!.. Жители Лужников с благодарностью отмечают открытие новой линии метрополитена…Мы, жители Усачевки, поздравляем строителей метрополитена с открытием новой линии и желаем новых успехов в строительстве».

Самыми благодарными пассажирами традиционно оказались дети. «Станция светлая, красивая. Большое спасибо строителям за такую красивую станцию», - это почти дословный отзыв о станции «Фрунзенская» двух московских второклассниц. А представители столичного студенчества уже торопили строителей: «Станция нам очень понравилась, однако остается пожелать, чтобы быстрее провели линию до университета. Срочно! (из отзыва о станции «Фрунзенская»)… Пожалуйста, товарищи, скорее ведите линию до нашего университета! (отзыв о станции «Спортивная»)».

Приветствуя приход подземки в новые районы, москвичи, тем не менее, не сошлись во мнении относительно художественного оформления новых станций. Молодежь оставляла преимущественно комплиментарные отзывы. А граждане постарше или те, кто считал себя более искушенными в вопросах архитектурного оформления, откровенно выражали недовольство. Больше всего доставалось «Спортивной»: «Станция «Спортивная» слишком мрачная, мало радости». Доставалось станции за «тесноту», за «вечно грязный пол» и «метлахскую плитку» на стенах. И почти все критики отмечали, что «название станции не соответствует архитектурному оформлению», «ничего в ней нет спортивного».

К «Фрунзенской» критики были благосклоннее. Архитектурное оформление почти не громили, но вся критика досталась бюсту Михаила Фрунзе в торце перронного зала. Все недовольства может выразить следующая запись: «Станция «Фрунзенская» не очень понравилась, потому что она выглядит очень скромно по сравнению с теми станциями, которыми оборудована Кольцевая линия. Неужели у нас не хватает средств на более красивые, благоустроенные станции»?

Вот уже 63 года станции «Фрунзенская» и «Спортнивная» Сокольнической линии Московского метрополитена служат москвичам, а в Главархиве Москвы уже 63 года хранятся свидетельства первых дней их работы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.​