Главархив рассказал, как Третьяковская галерея переживала войну

22.05.2020
Здание Государственной Третьяковской галереи.Фото С. Иванова-Аллилуева. Москва. 16.09.1954 г. Главархив Москвы.

Здание Государственной Третьяковской галереи.

Фото С. Иванова-Аллилуева. Москва. 16.09.1954 г. Главархив Москвы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы, связанные с историей работы Третьяковской галереи в 1942–1944 годах.

С первых дней Великой Отечественной войны в Третьяковской галерее развернулась работа по демонтажу экспозиции. В июле 1941 года шедевры живописи и скульптуры эвакуировали в Новосибирск и разместили в недостроенном здании Оперного театра. Так начал работу новосибирский филиал Государственной Третьяковской галереи (ГТГ).

Из протокола партсобрания партийной организации филиала ГТГ от 13 марта 1942 года можно узнать, что коллектив музея подготовил и открыл четыре выставки, в том числе: «Ленин и Сталин в изобразительном искусстве», экспозицию произведений советских художников и скульпторов, посвященную 24-й годовщине Красной Армии, а также выставку «Окон ТАСС». Их посетили свыше 20 тыс. человек. Сотрудниками Третьяковской галереи было прочитано 110 лекций в госпиталях, воинских частях, клубах и библиотеках. Одновременно велась научно-исследовательская работа.

Протокол партийного собрания парторганизации новосибирского филиала Государственной Третьяковой галереи от 13 марта 1942 года. Главархив Москвы

Помимо выставочной деятельности, в новосибирском филиале Третьяковки проводили политзанятия для технического персонала, устраивали теоретические семинары для научных работников. Об этом, например, свидетельствует план работ на февраль-март 1943 года, также хранящийся в Архивном фонде столицы.

План работ общественных организаций новосибирского филиала Государственной Третьяковской галереи на февраль-март 1943 года. Главархив Москвы

Военное время не помешало сотрудникам провести множество лекций. Например, в архивном документе – лекционном плане на февраль 1944 года – значатся 24 лекции для красноармейцев в госпиталях, школьников, сотрудников управления вневедомственной охраны станции Заводская, пожарных, работников воинских клубов и даже охранников и заключенных Сиблага.

План лекций новосибирского филиала Государственной Третьяковской галереи на февраль 1944 года. Главархив Москвы

В общей сложности с конца 1941 года по осень 1944 года новосибирским филиалом Третьяковской галереи было организовано около 20 выставок. А многие сотрудники ГТГ за это время защитили кандидатские диссертации.

План работы парторганизации новосибирского филиала Государственной Третьяковской галереи на август 1944 года. Главархив Москвы

9 октября 1944 года вышел приказ Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР о реэвакуации художественных коллекций Москвы и Московской области. И вскоре уникальные предметы искусства вернулись в столицу. 17 мая 1945 года Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке открылась для посетителей.

22 мая (10 мая по старому стилю) 1856 года Павел Третьяков приобрел первую картину – полотно Василия Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Эту дату принято считать временем основания Третьяковской галереи. В 1918 году галерея получила статус государственного музея. Ее художественное собрание за первое послереволюционное десятилетие увеличилось более чем в пять раз.