На страже здоровья трудящихся: Главархив Москвы – о работе Боткинской больницы в годы ВОВ

28.05.2020

Здание Городской клинической больницы им. С.П. Боткина.Фото А. Чепрунова. Москва. Январь 1958 г. Главархив Москвы.

Здание Городской клинической больницы им. С.П. Боткина. Фото А. Чепрунова. Москва. Январь 1958 г. Главархив Москвы.

Архивное ведомство знакомит со статьей главврача больницы имени Боткина Бориса Шимелиовича о деятельности медицинского учреждения в суровые военные годы.

В Главархиве Москвы хранится экземпляр газеты «Московский большевик» 1945 года, в котором содержится статья главврача Боткинской больницы Бориса Шимелиовича (1892 – 1952) о работе медицинского учреждения в период Великой Отечественной войны. В ней заслуженный медицинский деятель вспоминает о первом июльском налете немецких военно-воздушных сил на Москву, во время которого на территорию больницы было сброшено множество зажигательных бомб и несколько фугасок.

11-55Moskovskiibolshevik1945.jpg

Статья Бориса Шимелиовича. Московский большевик. 26 мая 1945 год. Главархив Москвы.

В дни ожесточенных налетов вражеской авиации на столицу коллектив больницы провёл огромную работу по строительству бомбоубежищ, устройству подземной операционной и других специальных помещений. Тогда же больница развернула свой коечный фонд для раненых и больных воинов Красной армии, принимала гражданское население и создала станцию по переливанию крови. За годы войны доноры посетили станцию 280 тысяч раз. В 1943 году в больнице была организована передвижная станция переливания крови. С того времени группа сотрудников медицинского учреждения прошла боевой путь, пролегающий через поля сражения за Воронеж, Одессу, Софию и Белград.

Небольшая группа хирургов, оставшихся в больнице, зачастую по несколько суток не отходила от операционного стола. Они достигли большого мастерства в лечении огнестрельных ранений и внесли неоценимый вклад в дело спасения жизней и здоровья раненых бойцов и офицеров Красной армии. 73,5 процента всех раненых и 90,6 процента всех больных воинов, были возвращены в строй.

Со второй половины 1943 года в больнице также было открыто отделение по желудочно-кишечным заболеваниям, а для лечения инвалидов войны было создано специальное отделение восстановительной хирургии. В годы войны был организован и учет всех больных сахарным диабетом и устройство при районных поликлиниках специальных кабинетов по лечению данной группы больных.

Важно и то, что, несмотря на столь обширную практическую работу, в коллективе больницы ни на минуту не приостанавливалась научная деятельность. Только за 1944 год врачи защитили девять диссертаций: три на докторскую степень и шесть кандидатских. За то же время около 2000 врачей столицы и регионов прошли в больнице курсы повышения квалификации.

Работа коллектива в дни войны получила высокую оценку. 699 работников больницы были награждены медалями «За оборону Москвы».

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.