Главархив Москвы – о медалях за взятие городов в Великую Отечественную войну

09.06.2020
Награды Г.И. Махова, в том числе медали «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены».Фото: Главное архивное управление города Москвы

Эти медали являются единственными наградами, учрежденными за овладение городами, которые находились за пределами довоенной территории СССР.

Больше года назад в Москве стартовала акция «Москва - с заботой об истории», в рамках которой жители столицы передали Главархиву на вечное хранение около 7500 документов и предметов военного времени, среди которых - медали «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» и документы к ним.

Медалями награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, непосредственно участвовавшие в боях, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии и освобождении этих городов. Большая часть награждений произошла непосредственно после окончания Великой Отечественной войны, однако известны и более поздние случаи вручения наград участникам этих военных операций.

В архивном ведомстве хранится экземпляр газеты «Известия» с опубликованным указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медалей «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены» и «За взятие Берлина». Награждения производились от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в боях, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Газета "Известия". 10 июня 1945 года. | Главархив Москвы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, п​редприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.