Торжество науки: Главархив расскажет о Московской политехнической выставке 1872 года

12.06.2020
М. Настюков. Встреча ботика «Дедушка русского флота» перед морским отделом Политехнической выставки. 1872 год

Московская политехническая выставка открылась в июне 1872 года и проработала все лето. Ее экспонаты стали основой для экспозиции будущего Политехнического музея.

Главархив опубликовал документы о первой политехнической выставке в Москве, которая открылась в июне 1872 года. Экспозиция была приурочена к 200-летию со дня рождения Петра I, ее организовало Императорское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии. У выставки была конкретная задача — собрать экспонаты для создаваемого Музея прикладных знаний (сейчас это Политехнический музей).

Как готовились к выставке

Документы управления московского генерал-губернатора показывают, что к событию готовились основательно. Комитет выставки создали уже в 1870 году, тогда же был разработан план и концепция экспозиции. В Главархиве хранится одна из первых отпечатанных брошюр. В 1871 году организаторы пригласили Дмитрия Чичагова стать главным архитектором выставки.

Выставка была призвана показать, как достижения науки воплощаются в жизнь. К ее открытию в Москве построили вторую линию конно-железной дороги — от Иверских ворот до Смоленского вокзала (сейчас Белорусский вокзал).

На экспозиции работала специальная типография, освещение павильонов обеспечивал газовый завод. Была придумана красочная церемония — к месту события из Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге должен был прибыть ботик Петра I.

Церемониал торжественного следования ботика Петра Великого до здания Политехнической выставки в Москве. 1872 год

Открытие выставки

Политехническая выставка открылась в июне 1872 года и работала все лето. На торжественной церемонии открытия звучала кантата Петра Чайковского, специально написанная для этого события.

Экспонаты разместились в Манеже, Александровском саду, на Кремлевской набережной и Варварской площади. Для выставки было возведено 86 временных павильонов и строений. На Варварской площади посетители могли подкрепиться в кухне и чайной, отдохнуть в читальне, узнать новое в специальной школе, поправить здоровье в гимнастическом городке. Работал народный театр и было множество других развлечений.

Доклад финансовой комиссии Московской городской общей думы об отпуске дополнительных средств на содержание полиции во время выставки. 23 мая 1872 года

В выставке участвовали более десяти тысяч отечественных ученых и мастеров, а также около двух тысяч иностранных гостей из Австро-Венгрии, Бельгии, Великобритании, Германии и других стран.

Экспозиция состояла более чем из 25 отделов и частных галерей. Архивные документы показывают, что на выставке были представлены все стадии производственного процесса — от чертежей, моделей и схем до готовой продукции: паровозов, пароходов, различных новаторских приборов, проектов железных дорог и многого другого.

В историческом отделе экспонировались портреты Петра I и его соратников, а также аграрные и промышленные изделия петровского времени. Кроме того, проводились различные чтения, диспуты, лекции, публичные педагогические курсы. Ежедневно выходила газета «Вестник Московской политехнической выставки».

Брошюра «Политехническая выставка Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете». Москва. 1870 год

Всего выставку посетили 750 тысяч жителей и гостей Москвы.