Как футбол стал любимым видом спорта москвичей

02.07.2020

Календарь игр Московской футбольной лиги на сезон 1913 г. Главархив Москвы.

Первые футбольные матчи сыграли в Москве в середине 1890-х годов, а в 1913-м в столице уже было 25 футбольных команд.

Футбол в России появился в конце XIX века и быстро стал популярным. Уже в середине 1890-х годов в Москве состоялись первые футбольные матчи. Главархив Москвы собрал документы о развитии отечественного футбола в начале ХХ века.

Кружки и общества футболистов в начале XX века возникали при заводах, в городских участках (районы в дореволюционной Москве) и везде, где находились желающие. Так, согласно журналу Московского губернского по делам об обществах присутствия, в декабре 1912 года был зарегистрирован очередной кружок футболистов «Лефортово». К 1913 году насчитывалось уже 25 спортивных обществ с футбольными командами.

Журнал Московского губернского по делам об обществах присутствия от 14 декабря 1912 г. о регистрации кружка футболистов «Лефортово». Главархив Москвы.

Журнал Московского губернского по делам об обществах присутствия от 14 декабря 1912 года о регистрации кружка футболистов «Лефортово»

Сохранилось в архиве и прошение, поданное комитетом Московской футбольной лиги в 1913 году в Московскую городскую думу. Лига просила признать ее единственным представителем футбола в Москве и передать ей специальный флаг с изображением городского герба. Это означало, что только Московская футбольная лига могла организовывать местные и международные соревнования с участием московских команд.

Это прошение подписали практически все члены комитета Московской футбольной лиги во главе с ее председателем и главным энтузиастом футбола в Москве Романом (Робертом) Фульдой. Именно его инициативой было создать Московскую футбольную лигу. В 1910 году Роман Фульда пожертвовал лиге кубок для команды — чемпиона столицы (он вручался до осени 1922 года). Победителя чемпионата Москвы по футболу называли также обладателем Кубка Фульды.

Среди членов комитета лиги было много англичан, осевших в России. Великобритания была родиной футбола, оттуда в Россию и привезли новую игру.

О популярности футбола можно судить и по рекламе того времени. Например, знаменитый московский магазин «Мюр и Мерилиз» сообщал, что продает «лучшие в мире футбольные мячи McGregor и MMM из кожи хаки-хром» и «лучшие в мире футбольные ботинки McGregor». Московская фирма «Братья М. и М. Цыганковы» предлагала мячи для футбола из «специально приготовленной, плотной, вытянутой и прожированной кожи».

Рисунок футбольного мяча из прейскуранта «Предметы спорта. Лаун-теннис, футбол, хоккей, лыжи, сани горные» фирмы «Бр.М. и М. Цыганковы» в г. Москве. /1912 г./. Главархив Москвы.

Постепенно из иностранной игры футбол превратился в один из любимых в России видов спорта, интерес к которому со временем только растет. Чемпионат мира, который прошел в России в 2018 году, стал только подтверждением этого.

История вопроса

· Полка длиной с МКАД: какие документы и секреты хранит Главархив Москвы

· В виртуальном музее Главархива появился раздел с историческими фотографиями Москвы

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-, аудио- и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.