«Я люблю этот город вязевый»: Главархив – об озеленении столицы в 1940-х годах

28.08.2020
Работники 17-го участка 1-го городского треста зеленых насаждений сажают деревья в районе Митинского шоссе. Автор – Л. Глаголев. Москва. 9 марта 1978 г.Фото: Главное архивное управление города Москвы

С 1944 по 1947 год в Москве было устроено 143 новых сквера, по всему городу высажено 579 тысяч деревьев и 2720 тысяч кустарников.

28 августа 1947 года Совет Министров СССР выпустил постановление «Об озеленении центра и важнейших магистралей г. Москвы». Документ, который хранится в Главархиве Москвы, предусматривал трехлетние работы по ландшафтному оформлению центральных площадей и магистралей столицы, включая улицу Горького, Садовое кольцо, набережные Москвы-реки и Водоотводного канала, Ленинградское, Можайское и Ярославское шоссе. Вдоль них планировалось высадить тысячи взрослых деревьев.

Под реконструкцию и благоустройство также попали Александровский сад, Екатерининский парк, Ильинский сквер и все бульвары кольца «А». А парк Горького должен был увеличиться в два раза. Кроме того, планировалось расширение Измайловского, Сокольнического и Фили-Кунцевского парков, закладка новых парковых зон на свободных территориях города – в Текстильщиках и Серебряном Бору, а также создание парков местного значения.

В рамках намеченной программы Исполком Моссовета 31 октября 1947 года провел совещание о ходе осенних работ по озеленению Москвы. Принятое по его результатам решение хранится в Архивном ведомстве.

Для успешного выполнения плана посадки деревьев Управлению грузового автотранспорта и Управлению благоустройства поручили выделять ежедневно по 10 автомашин, а тресту «Мозгазстрой» – по два крана грузоподъемностью не менее 4 тонны. Также планировалось распределить 600 метров мешковины для предохранения стволов деревьев от заморозков.

При повышении температуры воздуха до плюсовых значений планировалось продолжить озеленительные работы в соответствии с осенним графиком.

К 7 ноября Мосгорисполком обязал Управление зеленого строительства завершить посадку взрослых деревьев на Охотном Ряду, у здания Моссовета на Советской площади, в Театральном проезде, на Неглинной и Моховой улицах. План осеннего озеленения Москвы предусматривал высадку почти 52 тысяч деревьев и 324,5 тысяч кустарников.​

Таким образом, меры по озеленению столицы привели к тому, что к середине 1950-х годов Москва обрела титул одной из самых зелёных столиц мира. За десять лет с 1948 по 1958 годы было озеленено 200 улиц и проспектов, созданы парк на Ленинских горах (300 гектаров) и парк Дружбы (70 гектаров).

В Главархиве Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, материалы из личных собраний, фото-, аудио- и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Документы используются в выставочных и образовательных проектах, а все желающие провести самостоятельное исследование могут обратиться в читальные залы архивного ведомства.