Портал правительства Москвы

Что почитать об истории столицы: Главархив Москвы подготовил подборку изданий ко Всероссийскому дню чтения

Что почитать об истории столицы: Главархив Москвы подготовил подборку изданий ко Всероссийскому дню чтения
Писатель Н.Н. Носов знакомит школьников со своей книгой «Витя Малеев в школе и дома». Автор И.И. Гольдберг. Москва. 1952 г. Главархив Москвы
Узнать о судьбах знаменитых писателей, праздничных традициях и культурной жизни столицы можно благодаря онлайн-книгам виртуального музея «Москва — с заботой об истории».

9 октября отмечается Всероссийский день чтения. К этой дате Главархив Москвы напоминает об электронных изданиях, представленных в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». В разделе «Медиатека», подразделе «Библиотека» можно найти книги, посвященные известным личностям, историческим событиям, культурной жизни и памятным местам столицы.

Так, серия онлайн-изданий рассказывает о связи известных русских писателей с Москвой. Среди них — книги «Ф.М. Достоевский и Москва», «И.С. Тургенев. Московские страницы биографии», «А.С. Пушкин и Москва» и другие.

В издании «А.С. Грибоедов и Москва» представлены документы из фондов Главархива, в том числе редкие материалы об истории семьи Грибоедовых. Особое внимание уделено судьбе комедии «Горе от ума» и ее взаимоотношениям с цензурой. Читатели могут проследить за тем, как проходил процесс изъятия целых сцен и реплик из текста комедии по решению цензурного комитета. В издании представлен указ 1833 года, разрешавший напечатать комедию с сохранением ранее установленных цензурных изъятий, в том числе монолога Фамусова из второго действия. Между тем полный текст произведения распространялся только в рукописных списках. С комедией был знаком и Александр Пушкин, предсказавший, что многие реплики ее героев станут крылатыми выражениями.

В книге «И.С. Тургенев. Московские страницы биографии» можно познакомиться со студенческими годами писателя. В издании представлены экзаменационные ведомости, программа курса всеобщей истории, прошение Тургенева о допуске к вступительным испытаниям в Императорский Московский университет. Среди документов также сохранилось его прошение о переводе на словесное отделение философского факультета Санкт-Петербургского университета в связи с отъездом отца в столицу.

Список студентов и слушателей словесного отделения Московского университета с итоговыми отметками по результатам сданных ими экзаменов за 1833/34 учебный год. Москва, 27 июня 1834 г. Главархив Москвы
Список студентов и слушателей словесного отделения Московского университета с итоговыми отметками по результатам сданных ими экзаменов за 1833/34 учебный год. Москва, 27 июня 1834 г. Главархив Москвы

Отдельная группа электронных изданий посвящена праздникам и знаковым событиям в истории Москвы.

Например, книга «Москва встречает фестиваль!» рассказывает о подготовке и проведении VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В нее вошли фотографии, плакаты, открытки, пригласительные билеты, программы, меню и даже ноты. Среди материалов также представлены портретные зарисовки гостей фестиваля, выполненные художником Исаем Браславским. Читатели могут узнать, какие экскурсии организовывали для участников, какие сувениры готовили и как специально к фестивалю разводили и тренировали почтовых голубей.

О праздничных традициях столицы XIX — начала XXI века рассказывает издание «Москва праздничная». В нем собраны фотографии, открытки и плакаты, посвященные Новому году, Рождеству, Первомаю, Дню Победы и другим праздникам. Архивные снимки позволяют увидеть, как Москва отмечала свое 800-летие, встречала первых космонавтов, принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов и Олимпийские игры 1980 года.

Молодые рабочие завода «Красная Пресня» в колонне демонстрантов на улице Герцена в день празднования 1 мая. Фото В. Шандрина. Москва. 01.05.1969 г. Глававрхив Москвы
Молодые рабочие завода «Красная Пресня» в колонне демонстрантов на улице Герцена в день празднования 1 мая. Фото В. Шандрина. Москва. 01.05.1969 г. Глававрхив Москвы

Еще несколько изданий знакомят с историей известных столичных учреждений и достопримечательностей.

Книга «Город спорта — „Лужники“» посвящена истории главного стадиона страны в советский период. В ней рассказывается о строительстве спортивного комплекса в 1955–1956 годах и его торжественном открытии 31 июля 1956 года. Издание дополнено материалами периодической печати, в том числе публикациями газет «Советский спорт», «Вечерняя Москва» и «Известия». Книга представляет собой хронику основных этапов истории спорткомплекса — от строительства до проведения крупнейших спортивных соревнований и массовых мероприятий.

Историю театральной Москвы раскрывают издания «„Современник“: страницы истории» и «Из истории Московского Художественного театра. К 125-летию со дня рождения». В первом собраны архивные свидетельства о работе «Современника» в 1956–1991 годах, включая фотографии, афиши, программы спектаклей, рецензии и документы Моссовета. Второе посвящено становлению Московского Художественного театра и его основателям — Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко. В книге представлены воспоминания, малоизвестные факты об истории создания театра, а также брошюры, афиши, театральные абонементы и фотографии.

Отдельного внимания заслуживает электронное издание «История в объективе: из наследия мастеров фотохроники ТАСС». В нем представлены работы известных отечественных фотографов, в том числе Макса Альперта, Наума Грановского, Василия Егорова и Николая Рахманова. Книга включает 22 именных раздела, каждый из которых посвящен жизни и творчеству одного из мастеров. За краткими биографическими справками следуют фотографии, расположенные в хронологическом порядке и отражающие события 1940–1980-х годов.

Узнать о развитии ресторанного дела и гастрономических традициях Москвы XIX–XX веков можно из книги «Москва хлебосольная». Например, в ней рассказывается об истории знаменитого ресторана «Яр», открытого французским поваром Транкилем Ярдом на углу Неглинной улицы и Кузнецкого Моста. Позднее заведение прославилось выступлениями цыганского хора, исполнением романсов и шумными застольями.

Вид на здание Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) на площади Никитские ворота. Фото А. Жилякова. Москва. 1974 г. Главархив Москвы
Вид на здание Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) на площади Никитские ворота. Фото А. Жилякова. Москва. 1974 г. Главархив Москвы

Особое место в электронной библиотеке занимают воспоминания самих москвичей.

Так, в книгу «Москва долголетняя» вошло около 100 произведений 51 участника проекта «Московское долголетие». Авторы делятся воспоминаниями о детстве, праздниках, значимых исторических событиях и знакомых местах столицы, среди которых ВДНХ, Новый Арбат, телецентр «Останкино» и парк «Сиреневый сад».

Еще один сборник — «В памяти моей Москва» — объединил воспоминания участников клуба мемуаристики «Линия жизни». В своих произведениях москвичи рассказывают о событиях собственной жизни, людях и местах, оставивших след в их памяти.

Электронная библиотека Главархива продолжает пополняться новыми изданиями, позволяя читателям знакомиться с историей Москвы через архивные документы, фотографии и воспоминания горожан.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter